Menu
Мероприятия в рамках подготовки к ЕНТ 2014 в Казахстане
Единое национальное тестирование (ЕНТ) в текущем году будет проведено в 11-ый раз. Формат проведения не будет отличаться от проводимого тестирования в предыдущие годы.

В рамках подготовки к предстоящей национальной кампании Национальным центром тестирования ежегодно выполняется комплекс мероприятий. В текущем году выполнены следующие мероприятия:

Сформирована база данных «База ППЕНТ», которая содержит сведения об аудиторном фонде и его оснащенности, количестве учащихся 4, 9, 11-х классов, об учебных заведениях, закрепленных за ППЕНТ, о расстоянии от школ до ППЕНТ, о способах подвоза выпускников на ЕНТ. Данные сведения используются при проведении внешней оценки учебных достижений в среднем образовании, при приеме заявлений на ЕНТ и при проведении тестирования.

По данным БД «ППЕНТ» планируемое количество аудиторий, задействованных при проведении ЕНТ, составляет – 1585. Количество выпускников текущего года – 133226 человек, из них 84942 человека с казахским языком обучения, 42095 – с русским языком и 6189 выпускников с узбекским, уйгурским и таджикским языками обучения.

С целью оптимизации мест тестирования и создания более качественных условий для проведения тестирования произведено изменение местоположения следующих ППЕНТ: в Актюбинской области: Казахская средняя школа №1 с.Иргиз, Средняя школа №8 г.Актобе, Актюбинский региональный государственный университет им. К.Жубанова, в Восточно-Казахстанской области: Государственный университет им. Шакарима г.Семей и Кокпектинская средняя школа Кокпектинский район.

Произведена корректировка и усовершенствование памяток выпускника и родителя, разработаны памятки по процедуре подачи и рассмотрения заявлений на апелляцию и по работе с экзаменационными материалами. Данные памятки переданы в ППЕНТ для выдачи организациям образования в момент обработки бланков заявлений на участие в тестировании.

Начата работа по подготовке экзаменационных материалов ЕНТ, в дальнейшем в установленные сроки будет обеспечено их тиражирование и упаковка.

Как и в прошлые года большое внимание уделено решению проблемы обеспечения недопущения нарушения технологии тестирования. Как показывает ежегодная практика основной проблемой по-прежнему остается применение во время тестирования сотовых телефонов, которые используются повсеместно.

Для предотвращения использования запрещенных предметов при проведении ЕНТ 2014 года также планируется повсеместное использование: металлоискателей, устройств подавления сигналов сотовых телефонов, устройств видеонаблюдения. С конца марта производится мониторинг обеспеченности ППЕНТ данными техническими средствами.

Одним из основных методов повышения уровня подготовки выпускников к ЕНТ и их информированности о технологии проведения тестирования является пробное тестирование, которое проводится на базе ППЕНТ, а также использование учебно-методических пособий по предметам. Во многих ППЕНТ пробное тестирование проводится в условиях максимально приближенным к тем, которые будут созданы во время проведения ЕНТ с использованием аудиторного фонда, задействованного при ЕНТ.

В настоящее время во всех ППЕНТ осуществляется прием заявлений на участие в тестировании. Данная процедура начата с 10 марта и продлится до 25 апреля 2014 года.

Заявление подается выпускником на бланке установленного образца в организации образования по месту обучения.

Ежегодно для организации приема заявлений Национальным центром тестирования проводится ряд мероприятий:

- обеспечение пунктов тестирования бланками заявлений на тестирование и необходимыми справочными материалами, а также памятками для выпускников и родителей, памятками по работе с экзаменационными материалами и процедуре подачи и рассмотрения заявлений на апелляцию;

- проведение работы с гражданами по вопросам приема заявления и проведения единого национального тестирования;

- формирование статистических данных по республике в разрезе областей и пунктов проведения тестирования.

В настоящее время пунктами тестирования проводится работа с техническими секретарями школ по вопросам осуществления приема заявлений на тестирование, выдача по школам для заполнения бланков заявлений на тестирование и памяток выпускника и родителя, осуществление сканирования бланков заявлений.

По состоянию на 27 марта количество поданных заявлений составляет 5049, в том числе 3824 заявления от выпускников с казахским языком обучения и 1225 с русским языком обучения.

В 2013 году было подано 99565 заявлений, из этого числа в ЕНТ приняло участие 95455 выпускников.

Учитывая тот факт, что ежегодно в ЕНТ принимает участие около 75-80% выпускников школ, прогнозируемое количество участников тестирования текущего года ожидается 95-102 тыс. человек
02.04.2014 13:44 2745 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход