Menu
Президентская олимпиада по предметам естественно-математического цикла
14 ноября стартует отборочный этап Президентской олимпиады по предметам естественно-математического цикла, которая проводится Республиканским научно-практическим центром «Дарын» Министерства образования и науки Республики Казахстан с 2008 года по личному поручению Главы государства Н.А. Назарбаева.

Вопросы социально-экономического развития Казахстана напрямую связаны с формированием интеллектуальной элиты и высокопрофессиональных специалистов. Сегодня в нашей стране благодаря Президенту Республики Казахстан Н.А. Назарбаеву проводится целенеправленная работа по созданию условий для обучения и поддержки талантливых детей, реализации их возможностей.

Главная идея Президентской олимпиады - выявление и поддержка одаренных школьников в области естественно-математических наук, реализация идеи непрерывного образования путем подготовки одаренных школьников для продолжения обучения в ведущих отечественных высших учебных заведениях, патриотическое воспитание интеллектуальной казахстанской элиты.

В первом - региональном этапе - участвовали 2439 школьника.

Второй этап - отборочный, проводится в 2 тура. 1 тур, дистанционный, будет проведен 14 ноября 2014 года. Участие в нем примут 340 старшеклассников. 2 тур, творческий, заключается в написании эссе. Он состоится в день проведения дистанционного тура.

Третий этап - республиканский - пройдет со 2 по 5 декабря 2014 года.

Каждый участник Президентской олимпиады на всех этапах выполняет задания по четырем предметам: по математике, физике, химии и биологии.

В соответствии с Законом РК «Об образовании» победители и призеры Президентской олимпиады награждаются дипломами I, II и III степени МОН РК и имеют преимущественное право при участии в конкурсе на получение образовательных грантов для обучения в высших учебных заведениях республики.
14.11.2014 07:46 5545 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход