Menu
ВОУД 2014 в школах Казахстана
Внешняя оценка учебных достижений (ВОУД) – новый вид оценки качества образования в Казахстанской системе образования. Она была введена в 2012 году в соответствии с государственной программой развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 г.г и в связи с изменениями в Закон РК «Об образовании».

Задачами ВОУД в организациях образования являются:

1) осуществление мониторинга учебных достижений обучающихся;

2) оценка эффективности организации учебного процесса;

3) проведение сравнительного анализа качества образовательных услуг, предоставляемых организациями образования.

В организациях общего среднего образования ВОУД осуществляется в целях оценки качества образовательных услуг и определения уровня освоения обучающимися образовательных учебных программ основного среднего (после 9 (10) класса) образования.

В текущем году проведение ВОУД планируется в 3-й раз.

В ВОУД участвуют 9-классники средних школ. ВОУД проводится в виде тестирования на специальных бланках, а также с применением компьютерных технологий по 4-м предметам. На тестирование отводится 2 часа (120 минут). Предметы тестирования – казахский язык (обязательный) и остальные 3 предмета ежегодно определяются Министерством образования и науки. Количество тестовых вопросов – 20 по каждому предмету. Тестовые задания разрабатываются в рамках учебной программы.

Согласно Национального плана действий по развитию функциональной грамотности школьников на 2014-2016 годы Национальным центром тестирования сформирована база тестовых заданий для оценки сформированности функциональной грамотности обучающихся.

Эти задания впервые будут использованы в этом году.

Виды функциональной грамотности, по которым разработаны тестовые задания:

1) математическая грамотность (математика) – способность человека определять и понимать роль математики в мире, в котором он живет, высказывать хорошо обоснованные математические суждения и использовать математику так, чтобы удовлетворять в настоящем и будущем потребности, присущие созидательному, заинтересованному и мыслящему гражданину;

2) естественнонаучная грамотность (биология, физика, химия, география) – способность использовать естественнонаучные знания для отбора в реальных жизненных ситуациях тех проблем, которые могут быть исследованы и решены с помощью научных методов, для получения выводов, основанных на наблюдениях и экспериментах, необходимых для понимания окружающего мира и тех изменений, которые вносит в него деятельность человека, а также для принятия соответствующих решений.

3) грамотность чтения (казахский язык и русский язык) – способность к пониманию и осмыслению письменных текстов, к использованию их содержания для достижения собственных целей, развития знаний и возможностей, для активного участия в жизни общества.

Тестирование проводится на базе школ, в которых обучаются 9-классники. К ВОУД подлежат не все школы, список школ подлежащих к ВОУД выбирается Министерством.

Перед тестированием с учениками проводятся разъяснительные работы, объясняются порядок работы с экзаменационными материалами и порядок проведения тестирования.

Процесс тестирования контролируется представителями Министерства, направленными в каждую школу, в которой будет проходит ВОУД.

После проведения тестирования экзаменационные материалы (книжки-вопросники и листы ответов) доставляются в филиал Национального центра тестирования для обработки. В филиале производится сканирование листов ответов для получения результатов.

В школах расположенных в областных центрах и в городах Астана, Алматы ВОУД проводится с применением компьютерных технологии. Согласно требованиям Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации персональных компьютеров, видеотерминалов и условиям работы с ними", при прохождении компьютерного тестирования предусмотрены перерывы продолжительностью 10 минут каждые 30 минут.
04.04.2014 13:09 6492 3
Ul'ka....*****   08.04.2014 03:39
У нас в 11 школе 5 из 10 баллов..*****
algis   09.04.2014 19:39
10 баллов это 3
Anna   14.04.2014 12:31
Кто-нибудь сдает в этом году ВОУД в ВУЗЕ (второе высшее)???
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход