Menu
Рейтинг вузов Казахстана 2012 - цена и качество.
Исследовательское агентство составило рейтинг крупнейших казахстанских вузов по критерию «справедливая цена». Общие результаты оказались неутешительными.

Лучший результат по соотношению качество-цена показал Восточно-Казахстанский государственный технический университет имени Д.Серикбаева (ВКГТУ), однако круг его потенциальных клиентов, как и других региональных вузов, в основном ограничивается выпускниками региона. Низкая средняя стоимость обучения в ВКГТУ отчасти и объясняется дефицитом абитуриентов. Приграничные вузы России являются для выпускников Восточного Казахстана более привлекательными в сравнении не только с ВКГТУ, но и с лидерами отечественного высшего образования.

Третье место в рейтинге занял еще один региональный вуз - Карагандинский государственный университет имени Е.Букетова.

Лучшие результаты среди алматинских вузов показали КазНУ имени аль-Фараби (2 место в общем рейтинге) и КазНТУ имени К. И. Сатпаева (4-е). Эти вузы находятся в числе лидеров рейтинга по качеству и на среднем уровне по стоимости обучения.

Лучшими среди частных вузов за счет высоких результатов по качеству образования стали Университет КИМЭП и Международная академия бизнеса (5 и 6 места), причем стоимость обучения в них - одна из самых высоких.

Среди аутсайдеров - Каспийский государственный университет технологии и инижиниринга имени Ш.Есенова; Университет «Туран»; Казахский национальный педагогический университет имени Абая; Казахский национальный аграрный университет; ЦАУ; КазАТК имени М.Тынышпаева; ЮКГУ имени М. Ауэзова (20-26 места соответственно).

Низкие места большинства этих вузов обусловлены их нежеланием предоставлять информацию о стоимости обучения. Сотрудники университетов «Туран», ЦАУ, КазАТК и ЮКГУ принципиально отказались предоставлять информацию для исследования, причем два последних - в довольно грубой форме.

В ближайшее время конкуренция за абитуриентов между казахстанскими вузами будет расти за счет двух основных факторов. Во-первых, доля выпускников, выезжающих за рубеж для получения высшего образования, постоянно повышается. Во-вторых, с 2012 года в вузы поступают абитуриенты, родившиеся в период демографического кризиса 1995-2005 годов. Пик их дефицита придется на 2014-2019 годы, когда в вузы будет поступать молодежь, родившаяся в 1998-2002 годах. Тогда рождаемость была на уровне менее 230 тысяч (в 1990 году в Казахстане родилось 362 тысячи человек).

Так или иначе, система высшего образования Казахстана стоит на пороге предкризисного периода, который может быть использован либо для оздоровления отрасли, либо для ее окончательного упадка. Многое зависит от позиции и решительности Министерства образования и науки. Из года в год оно констатирует необходимость сокращения числа вузов, но реально лицензий отзывает очень мало, опасаясь социальных потрясений.
09.08.2012 21:14 12856 5
Мадияр   10.08.2012 00:47
а Аэиса почему нет интересно...
асет   10.08.2012 13:05
резултаты когда??? и на каком сайте????
bonboy!   10.08.2012 22:44
скоро выйдет закон такой!: " А даваите господа министры все ВУЗы закроем нахрен...потому что они не соответствуют Европейским стандартам!!! " закрывайте все нафиг, перекрывайте кислород молодым....!!!
123132   11.08.2012 10:54
В Юкгу цена 364 тысячи где-то.
Бакенза   12.08.2012 03:11
да блеать скачивал результаты,, а тут закрыли страницу... облом бле
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход