Menu
В школах Казахстана будет введена внешняя оценка учебных достижений.
В 2011-2012 учебном году введена внешняя оценка учебных достижений (ВОУД) – один из видов независимого от организаций образования мониторинга за качеством обучения.

В связи с принятием Государственной программы развития образования на 2011-2020 годы и в соответствии с Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «Об образовании» в 2011-2012 учебном году введена внешняя оценка учебных достижений.

ВОУД осуществляется уполномоченным органом и реализуется в основной школе в целях оценки качества образовательных услуг и определения уровня освоения обучающимися образовательных учебных программ основного среднего (после 9 класса) образования, в высшем образовании (на 4 курсе) – выборочно, с целью мониторинга освоения учебной программы по направлениям обучения.

ВОУД проводится в форме комплексного тестирования как с применением бумажных носителей, так и с использованием современных информационных технологий.

Задания разрабатываются на основе общеобразовательных учебных программ, их содержание не может выходить за рамки указанных программ.
В процедуру ВОУД в 9 классах в обязательном порядке включаются казахский язык и 3 предмета, ежегодно определяемые уполномоченным органом накануне процедуры. Это необходимо для того, чтобы не осуществлялось натаскивание по определенным предметам, организации образования выполняли ГОСО, а учащиеся готовились одинаково по всем предметам.

Количество тестовых заданий по каждому предмету — 20.
На тестирование по 4 предметам отводится 120 минут (2 часа).
Перечень специальностей высшего образования по направлениям обучения и высшие учебные заведения, на базе которых проводится ВОУД, определяются уполномоченным органом ежегодно. Для проведения ВОУД используются тестовые задания по циклам базовых и профилирующих дисциплин ГОСО. ВОУД проводится в форме комплексного тестирования по 4 дисциплинам в сроки, установленные уполномоченным органом.

Контроль над соблюдением правил проведения ВОУД будут осуществлять Департаменты по контролю в сфере образования областей и городов Астана и Алматы и направляемые уполномоченные представители Министерства.

При подготовке к проведению тестирования проводится разъяснительная работа с учащимися по заполнению материалов тестирования, знакомят учащихся с правилами поведения на тестировании.

Принципиальным различием ВОУД от ПГК является отказ от правовых последствий в отношении организаций образования. Результаты ВОУД будут использоваться для широкого информирования потенциальных учащихся, студентов, родительской общественности о качестве предоставления образовательных услуг в каждой организации образования. Тем самым, организации образования, не обеспечивающие достаточный уровень подготовки, будут вынуждены принимать экстренные меры к исправлению ситуации.

Источник: http://www.educontrol.kz/ru
24.03.2012 12:56 3453 7
Bukashka   24.03.2012 23:41
Сколько можно экспериментировать над подростками?))
Артем   24.03.2012 23:50
Ну во первых ничего сверхъестественного в проведении ВОУД нет. Наоборот значительно упростили правила и результаты таких проверок никак не отразятся на оценках или дальнейшей учебе школьников. Поэтому не знаю, что в этом Вы видите страшного, а вот проверит свои знания часто полезно!
Bukashka   25.03.2012 02:17
biggrin Да мне как-то все равно) Я уже в 11 классе)) tongue
Гость   25.03.2012 13:31
Слава Богу я сдавал ПГК и все это ув прошлом, ведь сейчас я в 11 классе и жду с нетерпением ЕНТ !!! Администратор Артем, еще не известно какого числа в этом году будут сдавать ЕНТ????
Артем   25.03.2012 22:38
Как это неизвестно, известно)) Ент 2012 будет проводиться в период с 1 по 15 июня. Ознакомьтесь: http://www.testent.ru/publ....-0-2315
Hondrus   26.03.2012 21:15
Новые правила, законы, откаты, распилы...
А как сдавали эти ПГК учителя в тапочках(дабы комиссия грохота табуна не услышал), так и ВОУД сдавать будут.
Превратили систему образования в бизнес! СРАМОТА!
Артем   21.04.2012 19:45
Нафиг нам этот ВОУД
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход